Куда обращаться и примут ли в качестве доказательства фотографии сообщений в вотсапе

Добрый день, я уволилась из аптеки и из моей зарплаты вычли сумму за «недостачу» в размере 7000 хотя инвентаризация не проводилась. Зарплата в организации серая, как доказать что с меня забрали деньги за просрочку (хотя платить за неё я и не обязана) не знаю. Документа подтверждающего списание денег нет, зарплату как и вычеты пишут в общую группу в вотсапе. Также при увольнении работодатель вычел из зарплаты сумму за медосмотр который проводился за счёт компании. Куда обращаться и примут ли в качестве доказательства фотографии сообщений в вотсапе

, Клиент, г. Лебедянь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деньги за проведенный медосмотр с Вас требовать не имеют права, так как обязанность оплаты медосмотров возложена на работодателя ( ст.220 ТК РФ).

зарплату как и вычеты пишут в общую группу в вотсапе.

Переписка в общей группе может быть доказательством в суде, что зарплата не выплачивалась согласно приказам, то есть, работодатель грубейшим образом нарушал нормы трудового права ( не уплачивал страховые взносы и пр.)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»