Здравствуйте Хотела бы узнать по поводу незаконной предпринимательской деятельности

Здравствуйте

Хотела бы узнать по поводу незаконной предпринимательской деятельности

, Лера, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, об  Административных правонарушениях .

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 171 внесены изменения

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) утратил силу, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для понимания,  что такое  незаконная предпринимательская деятельность, следует прежде всего определить, что вообще является предпринимательством, это следует из ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Соответственно, наличие каждого из признаков (выделены в приведенной цитате) характеризуется определенными критериями, содержание которых раскрыто в судебной практике, разъяснениях Минфина и ФНС.

При наличии признаков предпринимательства и при условии отсутствия регистрации предпринимательство, а  в ряде случаев и при регистрации, но в отсутствие лицензии, является незаконным (в общем смысле),  за которое предусмотрена ответственность. В зависимости от  того, какой ущерб и кому причинен, ответственность может быть уголовной или административной.

Чтобы говорить на заданную Вами тему применительно к Вашей конкретной ситуации, необходимо знать саму ситуацию. И такое обсуждение возможно индивидуально в чате.

С уважением

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лера!

Незаконной предпринимательской деятельностью может быть признана предпринимательская деятельность без регистрации.

В свою очередь предпринимательской деятельностью   является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг  (ст.2 ГК РФ).

За осуществление  предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена ответственность, как по ст.14.1 КоАП РФ, так и по ст. 171 УК РФ.