У моей мамы в собсьвенности квартира, я там просто прописана

Здравствуйте. Хочу подать на банкротство, в имуществе у меня ничего нет. У моей мамы в собсьвенности квартира, я там просто прописана. Ее квартиру не отнимут?

, Анастасия, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Квартиру матери не заберут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Квартира это имущество мамы. Чужое имущество не забирают. Она же не должник.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Эту квартиру не отберут. Вы на нее потому что пока никаких прав не имеете. Прописка вам прав собственности не дает.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия! Квартира мамы не подлежит реализации в Вашей процедуре банкротства, так как собственником являетесь не вы, прописка в этой квартире не на что не повлияет (прописка — это только право пользования жилым помещение).