При поиске квартире, агенство требует сначала заплатить комиссию и только потом можно будет смотреть квартиру

Здравствуйте. При поиске квартире, агенство требует сначала заплатить комиссию и только потом можно будет смотреть квартиру. Агенство предоставил договор. Развод ли это?

  • Screenshot_20220516_111651_com.android.chrome
    .jpg
, Арина, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Арина!

Агентства обычно так и делают. Вы заключите договор, они покажут Вам несколько квартир, если Вас они не устроят, то комиссия остаётся у них. Не факт, что агентство будет Вам предлагать те квартиры, которые будут отвечать Вашим требованиям. Тут уж выбор за Вами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Арина
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Просто множество случаев обмана по такой схеме. Агент не выезжает на объект, только говорит, что после того как оплатите комиссию, даст номер собственника

Эта схема действует по всей России и я сам не раз сталкивался с подобной ситуацией. Они на этом зарабатывают. Дадут 5 номеров по которым не дозвониться и всё. А в договоре прописаны условия и по закону не придраться. Поэтому мой Вам совет ищите лучше арендодателя — собственника жилья.