Или же мы сможем купить потом совместную квартиру большей площади и с нее получить вычет?

Здравствуйте, мой муж хочет выкупить 1/2 квартиры у своей родной сестры! Как лучше оформить сделку? Через куплю-продажу или дарственную? И будет ли эта покупка считаться первой покупкой жилья в нашей семье для налогового вычета? Или же мы сможем купить потом совместную квартиру большей площади и с нее получить вычет?

, Елена Солдаткина, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через куплю-продажу или дарственную?

 При дарении между родными братом и сестрой налог не платится. Но потребуется нотариус.

И будет ли эта покупка считаться первой покупкой жилья в нашей семье для налогового вычета?

 Если будет дарение, налоговый вычет получить нельзя, также как его нельзя получить при покупке доли у родной сестры. Поэтому о вычете можете задумываться только после покупки общей квартиры.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если супруг оформит сделку по приобретению недвижимости как дарение, то данная недвижимость будет его личной собственностью, если же как куплю-продажу — то имущество будет считаться совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Совместно нажитое имущество можно разделить между супругами путем заключения соглашения о разделе или в процессе расторжения брака.

В интересах супруги, чтобы ее супруг заключил сделку купли-продажи, а не дарения.