Возможно ли привлечь админов паблика к какой-либо ответственности за это?

Добрый день! В паблике ВКонтакте с аудиторией 37 тысяч человек был выложен пост с моим фото с целью сбора информации обо мне. Возможно ли привлечь админов паблика к какой-либо ответственности за это? У меня есть муж и ребёнок, просто кто-то взял фото с моей личной страницы.

, Ольга, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать в техподдержку в контакте, они могут удалить этот поста (просят подтвердить информацию, что вы это вы.).

Вы можете написать заявление в полицию, но тут сложно добиться информации.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Ваше изображение охраняется ст. 152.1 Гражданкского Кодекса РФ.

В соответсвии с пунктом 3 данной статьи, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также в соответсвии со ст. 151 ГК РФ Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. Для этого нужно обратиться в суд с иском к гражданину, который использовал ваше фото.

Ну и конечно, вы можете воспользоваться техническими возможностями Вконтакте, чтобы они быстрей удалили пост