Здравствуйте я служу в Пограничной службе ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, подразделение

Здравствуйте я служу в Пограничной службе ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям,подразделение ОМД (Отделение Мобильных Действия)на должности механика водителя группы БТР,в звании прапорщика,служу уже чуть более 7 лет ,в данный момент столкнулся с такой ситуацией,что связи со спецоперацией которая происходит на территории Украины нас водителей механиков пытаются убрать из списков части нашего подразделения,и прикомандировать к другому подразделению которое ездит на территорию Украины,дело в том что я являюсь пограничником и не имею право пересекать границы сопредельного государства и учавствовать в каких либо спец операциях.В данный момент за отказ заставляют рапорт писать на увольнение.Служить я хочу но не при таких условиях и нарушениях моего контракта и всего остального .

, Руслан, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы вправе не писать этот рапорт и отказаться увольняться досрочно. Нарушается условия контракта, заключенного с Вами. Пишите жалобу на имя командования, командиру воинской части.

Принудительно уволить Вас не могут. Только по истечению срока контракта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

дело в том что я являюсь пограничником и не имею право пересекать границы сопредельного государства и учавствовать в каких либо спец операциях.В данный момент за отказ заставляют рапорт писать на увольнение.Служить я хочу но не при таких условиях и нарушениях моего контракта и всего остального .

 Вы не обязаны писать рапорт на Ваше увольнение. Действительно условия заключенного Вами контракта нарушаются.

В данном случае Вы можете подать жалобу вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.