Вопросы Какое решение вынесет суд?

2 Практическое задание

Решите задачи

ЗАО «Г » являлось владельцем 60 акций ЗАО «А ». Владельцем

40 акций того же общества являлось акционерное общество «П ». Между АО

«П » далее — Инвестор и ЗАО «Г » было заключено соглашение

поименованное сторонами акционерным. Из соглашения следует, что оно

регулирует деятельность акционеров в части установления порядка

управления структуры ЗАО «А » прав и обязанностей акционеров, а также

единоличного исполнительного органа общества на период действия

соглашения. Соглашением предусмотрен отказ ЗАО «Г » от участия в

распределении прибыли получении дивидендов иных платежей по итогам

финансового года в пользу Инвестора запрет на продажу или иное

отчуждение акций сторонами соглашения третьим лицам. Инвестору

предоставлено право получения любой информации о финансово-

хозяйственной деятельности ЗАО «А », принятия решений обязательных для

исполнительных органов общества, о проведении аудита или ревизии

определения кадровой политики при назначении исполнительного органа

общества как путем выдвижения кандидатуры для его назначения, так и

путем назначения временно исполняющего обязанности единоличного

исполнительного органа на период до проведения общего собрания

акционеров назначения директоров и отстранения директоров дочерних

обществ. Кроме того соглашением вводится временная администрация

функции которой возлагаются на совет директоров. Инвестора Соглашением

установлены сроки созыва общих собраний акционеров и порядок подсчета

голосов, а также кворум для правомочности собрания акционеров в 2 /3

голосов всех акционеров. Иск о признании недействительным данного

соглашения рассматривался судом.

Вопросы Какое решение вынесет суд? Какие правовые последствия

наступают в том случае когда сторонами корпоративного соглашения

являются все участники акционеры корпорации?

Пункт 9 ст. 67 2 ГК РФ гласит «Кредиторы общества и иные

третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного

общества, по которому последние, в целях обеспечения охраняемого законом

интереса таких третьих лиц ,обязуются осуществлять свои корпоративные

права определенным образом или воздерживаться, отказаться от их

осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем

собрании участников общества согласованно осуществлять иные действия поуправлению обществом приобретать или отчуждать доли в его уставном

капитале акции по определенной цене или при наступлении определенных

обстоятельств, либо воздерживаться от отчуждения долей акций до

наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно

применяются правила о корпортивном договоре».

Вопрос Могут ли такие третьи лица быть привлечены к

ответственности за убытки причинные по их вине обществу п 3 ст 53 1 ГК

РФ ? Порядок привлечения к ответственности по ст. 53.1 ГК РФ.

, Елена, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут