Он может написать на меня заявление в полицию и могут у меня быть проблемы?

Добрый день! У меня маленький вопрос. Я вчера купил себе телефон с рук бу. Продавцу отдал сумму за него, которая была обговорена и написана в объявление. При данной сделки со мной был друг, он всё видел и слышал. Он хотел купить у меня, после продажи своего телефона, мой второй, который я прощаю. Мы с ним так договаривались. Но его телефон мой не устроил, он взял деньги за свой телефон, отдал мне его. Я ушёл, а потом он мне звонит и требует, что он хочет вернуть мне деньги, а в замен подучить обратно свой телефон. Я не хочу деньги свои, раз я купил телефон, то возвращать не желаю. Он может написать на меня заявление в полицию и могут у меня быть проблемы? Имя моё и возраст не знает. Документов он с телефоном не отдал мне, сказал что потерял коробку.

  • Screenshot_20220515-185828
    .jpg
  • Screenshot_20220515-113600
    .jpg
  • Screenshot_20220515-185753
    .jpg
, Максим, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Написать заявление в полицию он может, это его законное право. Другой вопрос — каким будет результат от этого заявления в полицию. И ответить на него в рамках той информации, которую Вы предоставили здесь, не представляется возможным.

Максим
Клиент, г. Москва
Я приобрёл у него сотовый телефон. Он взял деньги за него, а теперь хочет вернуть его и отдать деньги в замен. Если сделка совершена, сначала он спокойно ушёл, а затем резко стал требовать обратно. Возможно он мошенник и просто запугивает меня?

Написать заявление в полицию он может. Его обязанность подтвердить своё заявление доказательствами. Учитывая скрины с мобильного телефона между вами сложились гражданские правовые отношения, поэтому полиция, скорее всего, ему в удовлетворении заявления откажет по этой причине.

Если он не согласен с условиями купли-продажи телефона, он вправе урегулировать спор претензионно, что он и делает, заявляя Вам желание вернуть деньги. Ваше право не согласиться с его претензией.
В любом случае, максимум что возможно в этой ситуации в рамках закона — это разрешение данного спора в гражданском судопроизводстве.

При этом Вам делать ничего не нужно, Вы не должны подавать в суд. Вы вправе не общаться с покупателем.