Убили моего домашнего кота в состоянии алкогольного опьянения

, Мария, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, предусмотрена статьей 245 Уголовного Кодекса РФ. К животным могут быть отнесены, в том числе, птицы, рыбы и пчелы. К уголовной ответственности по ст. 245 кодекса подлежат привлечению как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно УК РФ Статьи 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.