Нарушает ли институт отказа принятия искового заявления конституционное право на защиту?

Судья отказал Иванову в приеме искового заявления. Иванов, несогласный с таким отказом, обжаловал определение судьи, указав, что согласно Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и, следовательно, такой отказ нарушает его права, гарантированные Конституцией.

Раскройте содержание конституционного права на судебную защиту? Нарушает ли институт отказа принятия искового заявления конституционное право на защиту?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1)Отказ в принятии искового заявления суд выносит, когда:
заявленный иск не подлежит разрешению в судах
спор надлежит рассматривать в конституционном, уголовном судопроизводстве, в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях
в иске, предъявленном от имени заявителя, оспариваются обстоятельства, не затрагивающие его интересы и права
иск предъявил орган, организация или гражданин в защиту третьего лица, но при этом подписавший иск не имеет такого права в силу ГПК или иных федеральных законов
по данному спору ранее уже было принято судебное решение
есть решение о прекращении производства по такому же спору суде на основании отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения
третейским судом принято решение по тождественному делу.

2)Право на судебную защиту обеспечивает реализацию прав и свобод граждан, потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, которым государство обеспечивает доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти.

3)Нет, не нарушает