Здравствуйте бывший муж меня ударил и за это я пнула его машину, есть незначительная вмятина, что мне за это будет

, Александра, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Александра, добрый день! Если ваш бывший муж обратится в орган полиции и будет настаивать, что этот ущерб для него значительный, то формально будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ст.167 УК РФ. При этом, с учетом незначительности вмятины и противоправного поведения вашего мужа, состав преступления с большой вероятностью не будет реальным

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если бывший муж обратится в полицию, ваши действия будут квалифицированы в зависимости от стоимости ущерба.

Если ремонт вмятины будет стоить от 5000 рублей и бывший муж будет говорить, что этот ущерб является для него значительным, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Если сумма меньше 5000 рублей, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

В обоих случаях муж вправе взыскать с Вас стоимость ущерба в судебном порядке.

Однако Вы в свою очередь также можете обратиться в полицию по факту нанесения мужем Вам телесных повреждений и также будете иметь право на компенсацию за это.