Обмен телефона

вчера приобрела телефон цвет черный, на следующий день захотелось белый, можно мне его поменять?

, юлия, г. Нижний Новгород
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия! К сожалению, продавец вправе отказаться произвести обмен, так как телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения и упоминается в пункте 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55).

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек
или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.

На сегодняшний день в вопросе определения технически сложных товаров необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 10 ноября 2011 г. N 924 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ», в котором не указан телефон, как это было ранее. Все предыдущие перечни утратили силу.