Может ли второе правонарушение быть переквалифицировано из административного в уголовное?

Здравствуйте! Ситуация такая, в марте 2022 года водителя не в трезвом состоянии остановили сотрудники ДПС, суд о лишении прав назначили на 18 апреля 2022,но постановления до сих пор нет. Затем в мая текущего года снова его остановили в не трезвом состоянии, на месте сотрудники не нашли постановления суда от 18.04.2022, оформление было таким же как и в первый раз. Скажите чем грозит в совокупности эти оба дела? Может ли второе правонарушение быть переквалифицировано из административного в уголовное?

, Вита, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли второе правонарушение быть переквалифицировано из административного в уголовное?

 Это возможно, если на момент совершения второго нарушения постановление по первому нарушению уже вступило в силу — вот это нужно выяснять.