Может ли руководитель вызвать меня на работу в мой выходной день?

Доброго дня. Работаю в РЖД, график 2/2, 12 часов. Может ли руководитель вызвать меня на работу в мой выходной день? Воспитываю ребенка одна . В трудовом договоре прописано, что руководитель может вызвать,но согласно ТК. И может ли руководитель сделать смены: сутки работаем, два отдыхаем, либо день, ночь, отсыпной и снова день, ночь?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Вашему вопросу, не могут Вас привлечь к работе в выходной день.

При заключении трудового договора необходимо указывать, что имеется несовершеннолетний ребенок. Основные моменты льготного режима для одиноких мам: ограниченный труд может быть назначен в ночные часы и только по согласию самой сотрудницы; командировки, сверхурочная работа, труд в выходные, праздничные дни должны быть ограничены; отпуск предоставляется по требованию; при необходимости сотрудница может требовать соблюдение неполного рабочего дня.