Работа охранника без лицензии

Здравствуйте, можно ли принять на работу охранника без лицензии? Но у него есть диплом охранника, а лицензии еще делается, каким способом мы его можем принять, и на каких основаниях? Имеет ли право юр. лицо принимать людей без лицензии, если у него оформлено ЧОО, спасибо

, Ольга, г. Зеленоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга, а в какую организацию Вы намерены его принимать?

УЛЧО требуется только для работы в ЧОПе; если удостоверения нет, охранник принимаетс я стажёром вплоть до получения УЛЧО.

Если Вы не ЧОП, Вы не имеете права принимать на работу охранника, с правами, предоставленными чоповскому охраннику. Охранная деятельность может осуществляться только лицензированными ЧОПами.

На практике этот запрет легко обходится: Вы принимаете его на работу на должность «администратора», а функции он выполняет те же, что и чоповский охранник. Только на работу выходит не ч в чоповской униформе, а вгражданском костюме. Иметь под рукой спецсредства и ОООП администратору тоже не возбраняется, но хлопот с лицензированием много меньше!

Удачи Вам!