Почему человек, работающий в МВД, с его слов может позволять себя так вести

Добрый вечер. Ситуация такая. 24 апреля выгуливала собаку в лесополосе, недалеко от парка. Подбежала крупная собака (овчарка)и напала на моего пса, моя собака пряталась за меня, тот пёс нападая на моего, прокусил мне ногу. Хозяин был в метрах 15..ти от нас и не торопился. Неспеша подошёл, еле оттащил овчарку. Я ему сказала, что овчарка прокусила мне ногу, он ответил, что это моя собака, меня укусила! Я попросила оставить его свои данные, он ответил, что я найду его в министерстве внутренних дел. Успела сфотографировать. Свидетели происшествия были, к сожалению находясь в эмоциональном сильном потрясении контактных данных не спросила. Подала заявление. Спустя несколько дней участковый приходил ко мне домой,сожителю передал направление на суд.медэкспертизу, пока я находилась на работе. То есть с участковым я не общалась совсем. Прошла суд медэкспертизу.Сегодня мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Ответьте мне пожалуйста, как мне правильно поступить дальше? Почему человек, работающий в МВД, с его слов может позволять себя так вести. Не извинился, не поинтересовался, всё ли в порядке.

, Ольга, г. Ульяновск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации состава для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности нет, так как причинённый вред носит лёгкий характер. Но это не значит, что Вы не вправе привлечь хозяина собаки к административной ответственности и не потребовать возмещения вреда здоровью, имуществу и морального вреда в судебном порядке. Всё зависит от возможности доказать наличие факта укуса и причинно следственную связь.

Ваши действия, выраженные в подаче заявления в полицию, верны. В ответе сотрудник полиции должен был установить личность предполагаемого причинителя вреда, обстоятельства дела. Данный ответ Вы приложите к заявлению в суд. Также вы вправе обратиться, в частности, в орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными в вашем субъекте РФ.

В исковом заявлении укажите, в частности, требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.
Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).
Вы можете указать в исковом заявлении, какую обязанность по содержанию домашних животных нарушил владелец собаки. В субъектах РФ, как правило, действуют правила о содержании собак и кошек, устанавливающие обязанности их владельцев.

Перед обращением в суд обязательно направьте заказным письмом с описью вложения претензию хозяину собаки, где потребуйте возмещения вреда.

По возникшим вопросам обращайтесь.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.