Будет ли назначен исполнительский сбор если задолженность оплатил 11.05.22, так как конец 5 дневного срока выпал на праздники и выходными днями считалось с 07.05.22-10.05.22

Пришло в госуслугах уведомление о возбуждение исполнительного производства от 05.05.22, на сайте фссп информация появилась 06.05.22 , установлен срок 5 дней добровольного исполнения. Будет ли назначен исполнительский сбор если задолженность оплатил 11.05.22, так как конец 5 дневного срока выпал на праздники и выходными днями считалось с 07.05.22-10.05.22

, Сергей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствие с ч.12 ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. А в силу ч.2 ст.15 ФЗ №229 в сроки исчисляемые днями не включаются не рабочие дни. Из этого следует, что вы уложились в пятидневный срок для добровольного исполнения.