Успеваю ли я его обжаловать, и что вообще по рекомендуете в такой ситуации делать?

Добрый день! Через 15 дней у меня истекает срок на оплату штрафа за неоплаченную платную парковку (увидел его только сейчас). Этот штраф несправедлив - я оплатил парковку через приложение (есть чек), и простоял меньше часа (меньше 15 минут на самом деле). Оригинала постановления я не получал, узнал о наличии штрафа через приложение Сбербанка, где вводишь данные машины. Успеваю ли я его обжаловать, и что вообще по рекомендуете в такой ситуации делать?

, Данила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оригинала постановления я не получал

 Если постановление вам не выслали, это процессуальное нарушение. Вам нужно запросить копию документа в органе, который назначил штраф. 10-дневный срок будет считаться со дня получения копии.

Получив копию, необходимо разбираться по существу.

Госпошлину при обжаловании платить не нужно.

Данила
Клиент, г. Москва
Постановление может быть и выслали, я неколько извещений в сумку клал, но они потерялись, допускаю что там могло быть и постановление
я неколько извещений в сумку клал, но они потерялись, допускаю что там могло быть и постановление

 В таком случае вы могли пропустить срок для обжалования. Тогда у вас мало шансов на подачу жалобы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Все же считаю что при обжаловании лучше так же обратится с ходатайством о восстановлении срока для подачи поскольку возможно постановление Вам направлялось и просто не было получено Вами. Например квиток почтовый положили не в тот ящик итд.

В соответствии с положениями пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Для обжалования штрафа имеет значение момент, когда Вы о нем узнали (через приложение). Если 10-дневный срок не пропущен — можете обжаловать. Если пропущен — можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Надеюсь, что поставите "+". Спасибо.