Возможен ли возврат вычета без платежных документов

Здравствуйте. Вкратце о ситуации. Был заключен договор долевого участия со строительной компанией. Зарегистрирован в БТИ. В 2015 квартира была передана по акту мне. В 2022 году решил подать декларацию на возврат НДФЛ. Платежных документов найти не смог. В акте приема передачи прописано, что дольщик выплатил такую-то сумму за квартиру полностью и в срок. Отсутствие платежных документов явилось причиной отказа в возврате, хотя на горячей линии налоговой сообщили, что акта приема передачи будет достаточно. Возможен ли возврат вычета без платежных документов. На какую статью или дополнения можно сослаться. Благодарю Вас за разьяснения.

, Алексей, г. Чита
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что возможен.

 Пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ содержит открытый перечень платежных документов, подтверждающих произведенные расходы, и тем самым не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговый орган письменные доказательства уплаченных денежных средств за приобретенную недвижимость в целях получения имущественного налогового вычета.

Следовательно, если в текст юридически значимого документа, которым в силу ст. 556 Гражданского кодекса РФ является акт приема-передачи недвижимости, включено условие о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами сделки произведены полностью, то исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору можно считать подтвержденными. Косвенно это следует и из письма Минфина РФ от 09.11.2012 №03-04-05/7-1265.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что поскольку Вы решили воспользоваться правом на вычет в 2022г. Вы сможете вернуть налог лишь за три предшествующих года.