Увольнение на работе

я написал заявление 3 декабря. мне сказали, что должен отрабатывать две недели. какого числа я должен быть уволен - 16 или 17. мне сказали, что 17, но у нас бывает обманывают, чтоб человек еще поработал две недели.

, Анатолий, г. Самара
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

работодатель прав. отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления.

таким образом — последний рабочий день — день увольнения 17 декабря.

(статья 14 Трудового кодекса РФ).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анатолий!

Вы должны быть уволены

ст 80 ТК РФ 17 числа

Работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен
настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока
предупреждения об увольнении.

До истечения срока
предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не
приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с
настоящим Кодексом
и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.

По истечении срока
предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В
последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении
срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и
работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора
продолжается.

Обратите внимание на последний абзац: если 17 числа договор не будет расторгнут и работодатель например скажет «А давай завтра все подпишем» то срок отработки начнет исчисляться заново (2 недели).