Могут ли с поручителя взыскать долг?

Здравствуйте. 27.04.2013г был заключён договор поручительства. Заёмщик недавно перестал платить. Поручителя пришло исковое заявление от банка 30.04.2022г. В сроке действия договора написано, что договор вступает в силу с момента подписания договора и действует в течении 10 лет (основной срок по займу плюс 3 года) с момента заключения данного договора либо до полного исполнения обязательств по договору займа. Могут ли с поручителя взыскать долг?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да с поручителя взыскивается долг солидарно с заемщиком.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в соответствии с п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. В соответствии с п. 2 ст. 367 ГК РФ в случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
В судебной практике в значительном числе споров по кредитным делам имеются обстоятельства, связанные с изменением между кредитором и заемщиком сумм процентов за пользование кредитом (увеличение ставки), неустоек либо даже сумм займа в большую сторону. При этом при заключении дополнительных соглашений к договорам кредита или займа поручитель не участвует и узнает об измененных условиях договора уже при предъявлении к нему иска.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )