Как себя обезопасить и стоит ли вообще там снимать?

Добрый день! Планирую снять долгосрочно квартиру в Кудрово, Петербург. Нашла подходящий вариант, эту квартиру показывала агент, которая работает по доверенности от собственника (по ее словам собственник не живет в Питере). Меня смущает, что на подписании договора собственника не будет. Не знаю как себя подстраховать. И ещё нюанс, квартира приобретена по военной ипотеке и собственник хочет уйти от налогов, поэтому платежи на съем нужно присылать его жене. То есть в договоре один человек, а деньги я буду кидать другому. Как себя обезопасить и стоит ли вообще там снимать? Спасибо

Уточнение от клиента
Агент прислала такой договор
, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нашла подходящий вариант, эту квартиру показывала агент, которая работает по доверенности от собственника (по ее словам собственник не живет в Питере). Меня смущает, что на подписании договора собственника не будет. Не знаю как себя подстраховать.

 Добрый день!

 Если доверенное лицо имеет нотариально удостоверенную доверенность от собственника жилого помещения,  и в этой доверенности указаны полномочия на заключение договора найма/аренды, то это вполне законно согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

но если вы желаете подстраховаться, то потребуйте в момент заключения договора, чтобы собственник находился на видеосвязи вместе с паспортом, и Вы сможете задать ему все волнующие Вас вопросы.

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
а по поводу переводов денег на карту жены владельца? могу ли я добавить в договор пункт о том, кому и на какой счет буду перечислять деньги? или лучше передавать лично наличкой агенту и просить каждый раз с нее расписку?

Кроме того, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

И если в договоре Вы укажите условия оплаты не собственнику, а его супруге, с указанием конкретного номера счета в банке, то осуществление оплаты таким способом будет вполне легитимным.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы обезопасить себя как арендатора в случае возникновения конфликтной ситуации с собственником Вам как арендатору желательно заключить письменный договор аренды (или коммерческого найма) квартиры.

Договор может заключить и представитель собственника по доверенности, если она удостоверена нотариально и в ней прописано право на сдачу квартиры в аренду и на подписание договора аренды.

Вы можете проверить доверенность на ее действительность, т.е. не отменена ли она доверителем, по реестру нотариальных доверенностей или обратившись к любому нотариусу, предоставив ему регистрационный номер, дату выдачи доверенности и ФИО нотариуса, ее удостоверившего.

Также следует выяснить, на каком праве квартира принадлежит собственнику, а именно:

Если квартира приобреталась в период брака, то она находится в совместной собственности супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на чье имя оформлено право собственности.

Для проверки данного факта необходимо сопоставить дату регистрации права в ЕГРН с датой регистрации брака титульного собственника (т.е. указанного в качестве собственника квартиры в ЕГРН).

Если квартира приобретена в период брака, и договор заключается только от имени титульного собственника (указанного в качестве собственника в ЕГРН), от второго супруга желательно взять нотариально удостоверенное согласие на заключение договора аренды.

В самом договоре можно предусмотреть оплату арендных платежей на счет второго собственника в лице супруги.

Если квартира приобреталась с использованием ипотечных средств, и ипотека еще не погашена, она может находиться в залоге у банка. Тогда любые сделки с квартирой, в т.ч. договор аренды, должны заключаться с согласия банка-залогодержателя.