Здравствуйте скажите пожалуйста у меня сбежали собаки с вольера забежали в другой дом и передовили курей и козу потрепали

, Вадим, г. Тольятти
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В данном случае хозяин «потрепанной» живности имеет в соответствии с законом направить вам требование о взыскании с вас убытков, которые могут быт выражены в стоимости данной живности.

Думаю, что вам лучше договориться с ним мирным способом, в противном случае, если дело дойдет до суда и вам будет доказана ваша вина (не усмотрели за собаками), то с вас еще могут быть взысканы судебные расходы.

основания для взыскания ущерба является ст. 15 ГК РФ, которая гласит:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.