Вторую комнату продают собственники( комната приватизирована) могу ли я купить эту комнату от имени своего ребенка, имею ли право покупать от имени ребенка

Здравствуйте

Мой ребенок прописан в коммунальной квартире в муниципальной комнате.

Я_мама ребёнка , не прописана там. Вторую комнату продают собственники( комната приватизирована) могу ли я купить эту комнату от имени своего ребенка, имею ли право покупать от имени ребенка?имею ввиду преимущественное право как сосед. С мужем в браке не состою, прописана в другом месте и проживаю в другом месте

, Нонна, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы имеете право купить любую недвижимость на имя своего ребенка, выступая как законный представитель, действующий от имени малолетнего ребенка по договору купли-продажи. Что касается преимущественного права, то в данном случае на покупку указанной комнаты соседа преимущественное право имеет администрация. Если администрация откажется от покупки комнаты, то вы можете приобрести данную комнату у соседа на имя своего ребенка.

В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в ней имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.