Подкажите варианты, как забрать эту квартиру или что можно решить?

В трех комнатной квартире 3 долевика.Моя мама,я и брат.За нее долг 200т р.Его повесили на меня.Я его выплачиваю.Хотя я там никогда не жила и не знала о доли.Там никто не живёт.Мама и брат не платят.Подкажите варианты ,как забрать эту квартиру или что можно решить ?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю. Или договаривайтесь продать всю квартиру втроем, если они не против… Ст. 209 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Брат не против, а мама думаю будет против.Так как ей жить негде.Я боюсь что я выплачу все долги и она приедет и опять будет там жить.И копить долги

Значит продавайте с братом две свои доли.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Выкупить  доли , обычно  долг  по  коммунальным  услугам  является  солидарным, по  всем  дольщикам  либо  зарегистрированным  гражданам.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том что.Я одна с тремя детьми, сама снимаю квартиру.У меня нет средств, чтобы выкупить доли.А если продать свою долю, то мне в любом случае нужно будет погасить задолженность.И подключить газ и свет.Так ведь?

Задолженность на вас так и останется. Просто с новыми  собственниками или с тем кто согласится вашу долю купить этот вопрос оговорите, что долг продолжите погашать сами, решение суда ведь никуда не денется. .