Я написал претензию что с ответом не согласен, ответ не корректен и требованием проведение экспертизы в моём присутствии

Добрый день. Вопрос такой. Во время гарантийного срока сломался телевизор ( куплен в Эльдорадо) сдали на комиссию. Комиссия признала не гарантийный случай и по моему мнению отписалась не корректно( в отписке было написано, (износ или механическое повреждение) и всё. Я написал претензию что с ответом не согласен, ответ не корректен и требованием проведение экспертизы в моём присутствии. Прошло 10 дней но на претензию ответа нет. Что делать дальше?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Иван!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Экспертиза товара может быть назначена судом по ходатайству одной из сторон или по инициативе суда.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена