Приговор есть, вступил в силу, а стоимость билетов на приезд к месту следствия не компенсировали

Здравствуйте. Требуется решить вопрос с компенсацией расходов,понесенных на участие в расследовании потерпевшего по уголовному делу, какая процедура? Приговор есть, вступил в силу, а стоимость билетов на приезд к месту следствия не компенсировали

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении процессуальных издержек.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не издержки, а расходы по поводу обеспечения участия в расследовании

Расходы на проезд относятся к процессуальным издержкам.

Ст. 131 ч. 2 УПК РФ

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Если приговор вступил в силу, а вопрос по процессуальным издержкам не решен, то лицо, которому они не были присуждены, пишет ходатайство на имя судьи о разрешении судьбы процессуальных издержек, не указанных в приговоре.

Могу оказать помощь в составлении ходатайства, но это платная услуга, да и сами справитесь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).