Помогите ДТП

Я управляя автомобилем во время движения не обеспечил движения постоянного контроля за дорожным движением.в ререзультате чего совершил столкновение остоновившимся впереди транспортным средством.в следствии чего столкновения машин.другой участник совершил на меня наезд.так как унего отсутствовала возможность избежать столкновения.следующий совершил наезд на остоновившийся автомобилий который совершил наезд на меня.в результате дтп траспортные средства получили механические повереждения.При указанных остоятельствах, в соответствии с действующим законодательством,административная ответственность не предусмотрена.на основании ст.24,5 1 п.2 коап рф отказать о возбуждении дела об администаративной ответственности в связи с отсутвием состава по факту дтп в моем отношении.сейчас после всего этово на меня подают в суд тот кто въехал меня,что мне делать?

, иван,
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

В данной ситуации, в порядке гражданского судопроизводства будут устанавливать наличие вины всех участников дтп, если виновник не один, то суд будет распределять вину в процентном соотношении. В данной ситуации так же действует презумпция вины всех участников управлявших источником повышенной опасности (автомобилем). Иными словами, каждый доказывает свою невиновность сам.  Думаю суд назначит судебную экспертизу, исходя из которой будет исходить при вынесении решения. Если виновником будете признаны только вы, то страховая выплатит за вас 160 т.р., если этих денег будет недостаточно для возмещения ущерба, то остальную сумму взыщут с вас.

Если суд установит несколько виновников, к примеру двух, то обязательства по возмещению ущерба будут распределяться между виновниками пропорционально установленной степени вины.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Иван, а что указали в справке сотрудники ГИБДД, они оформили одним ДТП или разбили на несколько?

В части признать вас виновным в повреждениях автомобиля участника, который въехал в ваш автомобиль минимальны, ему должны вменены пункты нарушения ПДД п. 9.10 и 10.1.

С уважением, Александр.

ООО Правовой Эксперт.