Правомерно ли вынести взыскания работнику, который не работал(выходной) через 1, 5 месяца?

Правомерно ли вынести взыскания работнику, который не работал(выходной) через 1,5 месяца?

, Елена, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена,

привлечение к дисциплинарной ответственности по общему правилу взозможно в течение одного месяца с даты  обнаружения проступка, но не позднее шести месяцев с даты его совершения. Вмесячный период не включаются отсутствия работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, бльничный).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если ответ полезен — отметьте "+", пожалуйста.