Друг попросил мою дебетовую карту, чтобы его деньги не могла отследить жена, это опасно для меня

Друг попросил мою дебетовую карту,чтобы его деньги не могла отследить жена,это опасно для меня

, Виталий, г. Краснодар
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виталий, никакие повороты судебной практики не отменяют простого правила: носить голову на плечах и не говорить лишнего. Однако, если Вы кому-то доверили пин-код, тот человек не вправе творить с нашим счетом все, что захочет. Такое разъяснение прозвучало в свежем обзоре судебной практики Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Еще в 2018 году в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым кража денег с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, приравнивается к краже в крупном размере. Это называется квалифицирующим составом. Так что какую бы сумму ни снял без спроса человек, это будет кражей. Причем кражей такой, будто бы он вытащил из чужого кармана крупную сумму.