Здравствуйте, по данному договору имею право подавать в суд?

Здравствуйте, по данному договору имею право подавать в суд? Предоплата внесена, всё чеки есть. Переписка есть. На назначенную дату доставки нет. Телефон не поднимают.

  • скан счет-договор № 1296 от 30.04.2022
    .pdf
, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если доставки товара нет, можете обращаться в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения, уплаченной за товар(статьи 3,35,1102 ГК РФ)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Покупали для личных целей или для чего?

Если приобретали для личного потребления, то на данные отношения распространяются правила Закона «О защите прав потребителей», а все условия, которые противоречат этому закону, в соответствии со ст. 16 Закона являются ничтожными.

Пунктом 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

Ввиду этого, направляйте претензию, требуйте вернутьденьги, а в случае невозврата в течение 10 дней -обращайтесь в суд по месту своего нахождения. В этом случае возможно применение штрафа по ст.13 Закона в размере 50% от присужденной суммы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

по данному договору имею право подавать в суд?

Право на обращение в суд у Вас в любом случае имеется, независимо от того, можно ли считать договор заключенным. Если говорить о том, можно ли считать договор заключенным, породившем обязательства для его сторон, то следует иметь ввиду, что договор можно считать таковым путем совершения  одной из сторон конклюдентных действий. Согласно п.3 ст.434 ГК РФ

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Оплата Вами приложенного счета как раз и расценивается в силу п.3 ст.438 ГК РФ как принятие и согласование условий счет-договора, направленного Вам, его заключение.  Согласно сведений ЕГРЮЛ, ООО действующее, учреждено в апреле 2022 г. Касаемо заключения — вопрос может быть только в том, имеются ли достоверные доказательства (в том числе и в переписке) того, что переписка Вами велась именно с ООО, счет-договор направлен Вам именно им в лице своего  ген.директора. Не исключено, что счет-договор подписан факсимильными подписями, достоверно это установить не представляется возможным, но исходя из позиции ответчика в суде, это выяснится. В соответствии со ст.160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

2. Использование при совершении сделокфаксимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В  случае, если факт заключения договора будет установлен, то основанием  Ваших требования о возврате уплаченного будут  положения ГК РФ о договоре купли-продажи (см. ст.463 ГК РФ), а в случае, если товар приобретался для личных домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то и на ст.23 Закона О защите право потребителей.

В случае, если договор заключенным считать нельзя, исходя из обстоятельств, в том числе и тех, что будут установлены в суде, из имеющихся документов, переписки, то Вы основываете свои требования к ООО на  положениях ГК РФ о возврате неосновательного обогащения. (см. ст.1102 ГК РФ).

Как вариант, требования изначально обосновываете нормами о купле-продаже, впоследствии основания для возврата можно изменить на неосновательное обогащение в порядке ст.39 ГПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Иван.

Судя по имеющемуся договору, вы имеете право подать иск в суд. Однако, договор предусматривает возможность досудебного порядка решения  данной проблемы. А именно п.5.2, в котором устанавливается неустойка и возможность требовать возврата денежных средств, так как товар не поставлен, и идет просрок. По сути вас призывают написать претензию.

Но рекомендую обратиться сразу в полицию, судя по всему, могут быть мошенники. Фирма создана недавно — 14.04.22, а счет №1296  от 30.04.- за две недели деятельности выставить столько счетов на моей практике могли только мошенники.

Вот схема, взята с просторов интернета https://zhaloba-online.ru/otzyvy/sajty/stroj-bloki-rf-moshenniki-stroj-blok.html