Оценивается ли имущество в квартире?

Планируется оплата алиментов 1/2 долей квартиры (совместная собственность) на ребенка 5 лет. Какие процедуры для передачи должны быть?

Кто производит оценку, какой статус должен быть у оценщика?

Какая стоимость принимается - кадастровая или рыночная?

Оценивается ли имущество в квартире?

Если доля в квартире не гасит алименты, в соглашении об оплате должен быть указан способ дальнейшей доплаты?

, Валентина, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Для взыскания алиментов, не производится оценка общего имущества супругов, имущества в квартире. Алименты при их присуждении уплачиваются из дохода, заработка плательщика алиментов (ст.81 С РФ). При разводе, разделе имущества супругов, может быть произведена оценка, если кто оставляет имущество за собой, а другому полагается денежная компенсация и нет договоренности между супругами. А вообще делятся предметы, нажитые во время брака.