Персональные тренировки. Обязательно ли приобретать клубную карту?

Здравствуйте! В спорт-клубе Фитнесс Фэмэли приобрел 10 персональных тренировок(ПТ) в бассейне, но для этого пришлось купить клубную карту на один месяц. Без приобретения клубной карты отказывались продавать ПТ, говоря что они идут как дополнительные услуги к членам клуба и просто купить ПТ нельзя. Кроме ПТ меня ничего не интересует. При этом данная клубная карта дает право посещать только кружок рисования в этом спорт-клубе. вопрос - законно ли это? и можно ли вернуть стоимость клубной карты? Если я не успею за месяц посетить все 10 ПТ, то потом придется покупать ещё клубную карту? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) не вправе обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара, подлежат возмещению в полном объеме. Вы уверены, что Ваша клубная карта  карта дает право посещать только кружок рисования в этом спорт-клубе? Я не увидел на сайте кружок рисования, о котором Вы говорите. Буду исходить из того, что Вы все таки приобрели  «нормальную» клубную карту, предоставляющую право пользоваться тренажерным залом и\или бассейном.  В таком случае Вашу свободу в выборе услуги никто не нарушал. Вы хотите получаете услуги ПТ, которые предоставляются на материальной базе клуба, правом пользоваться которой Вы приобретаете, выкупив клубную карту. Что касается последнего вопроса, то советую внимательно ознакомиться с договором и правилами клуба.