Какие есть варианты ее избежать?

Добрый вечер. Вопрос про всеобщую военную мобилизацию. Какие есть варианты ее избежать?

Вводные данные. Мне 31 год, имею военный билет, младший лейтенант запаса. Военная специальность, связист. Закончил военную кафедру при институте и прошел соответственно сборы.

, Дмитрий, г. Одинцово
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  По  этому  поводу,  смотрите Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ,  в  частности,  статью  18  данного  закона,  вот  извлечение  из  этой  статьи :

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;