Что нужно сделать чтобы избавиться от них?

Здравствуйте. Недавно получил исполнительное производство по оплате за отопление и горячую воду в квартире в которой я был прописан с мая 19 г. до октября 21 г., с октября 21 года живу в своей квартире без долгов. Теплогенерирующая компания до этого заводила на меня исполнительные производства которые я оплачивал(за тот период который я жил + оплачивал еще дополнительно через сбер).Хотелось бы закрыть им дорогу к моим счетам и перестать переживать поэтому поводу. Что нужно сделать чтобы избавиться от них?

Уточнение от клиента
квартира по которой имеются задолженность не принадлежит мне я лишь был прописан там с 19 по 21 год.Уведомления по всем судебным делам я не получал ни по один из всеми известных каналам передачи данных (почта, сотовый, пристав не приходил и тд)
, Александр, г. Улан-Удэ
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр,

исходя из того что Вы описали следуют что вы производили оплату по предшествующим исполнительным производствам Вам для закрытия вопросов в любом случе необходимо связаться с приставом-исполнителем, выяснить возможно по каким-то причинам возбуждены производства по уже оплаченным Вами счетам, предъявить их. Если есть новые исполнительные производства — вы знали о судебных решениях, не обжаловали их, то необходимо проивзводить оплату.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр.

Тот факт, что Вы не проживали в принадлежащей Вам квартире с мая 2019 по октябрь 2021 года не исключает необходимости погашения задолженности за указанный период.

Вы можете обратиться в ресурсоснабжающие организации с Заявлением о пересчете платы с подтверждением Вашего отсутствия в квартире в указанный период. Если компании пойдут на встречу, вы можете впоследствии попробовать освободиться от указанной задолженности.

В настояещем Решение суда/Судебный приказ уже приняты, Вами не оспорены, в ФССП переданы и сумма долга подлежит взысканию.

Т.о. Вам нужно либо заплатить, либо обонкротиться.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доступа к вашем счетам у коммунальных организаций нет. Исполнительное производство возбуждают приставы по решению суда. В нашем случае скорее всего судом были вынесены судебные приказы без вашего участия.  Нужно страться вовремя получать извещения по адресу прописки и являтся в суд, отстаивать свои интересы.

Если на Вас завели новое исполнительное производство, то нужно отменять судебный приказ, либо заочное решение по которому возбудили производство.

Факт того, что вас не уведомляли по прописке будет основанием отмены решения суда.