Могу ли я работать как самозанятая в декретном отпуске и повлиякт ли это на декретные выплаты, благодарю

, Анастасия, г. Уфа
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Самозанятые — это неработающие граждане, так как самозанятые не делают взносов на пенсионное страхование.

Даже если женщина в декрете или в отпуске по уходу за ребенком зарегистрируется в качестве самозанятого и начнет получать дополнительный легализованный доход, это никак не повлияет на ее право получать пособия. То есть пособие ей должно выплачиваться в прежних суммах и в те же сроки.

Таким образом, наличие статуса гражданина, применяющего специальный налоговый статус «Налог на профессиональный доход», не лишает женщину, находящуюся в декрете, пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и региональных пособий (при их наличии).

Анастасия
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за ответ, Дарья!