Есть какие-нибудь права у того гражданина, который долгие годы не подозревает, что получает вместо честной информации пропаганду нацизма и считает, что обладает контролем над ситуацией?

Как доказать, что методом многолетней пропаганды в голове гражданина посеяли ненависть и недоверие ко всему, что не одобряет власть какой-нибудь определенной страны? Есть какие-нибудь права у того гражданина, который долгие годы не подозревает, что получает вместо честной информации пропаганду нацизма и считает, что обладает контролем над ситуацией?

, Ирина Негря,
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужна психиатрическая экспертиза с выводом о том, что нагесен непоправимый ущерб Вашему психическому здоровью, вы будите иметь право на лечение в психиатрическом диспансере за счет причинителя вреда.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Есть ответстсвенность за подобные действия. А у гражданина — соответсвенно право на защиту от подобных посягательств.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Добавлю к сообщениям выше, что у Вас есть право на… самообразование.

Широкий кругозор, развитое критическое мышление, желание изучать не только одну точку зрения, путешествия! Вы не представляете, как сильно меняют мироощущение путешествия! Когда ты видишь то, чего у себя в стране не увидишь никогда, и появляются мысли: «А так можно было?»

Всё это способствует тому, чтобы не поддаваться пропаганде и сформировать собственное мнение по любому вопросу и в любой сфере :)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо