Смогу ли я оформив доверенность у нотариуса, продать его квартиру и купить новую?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,сына через месяц забирают в армию.Смогу ли я оформив доверенность у нотариуса,продать его квартиру и купить новую?Собственник квартиры сын.

, Елена, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас будет нотариальная доверенность на совершение указанных действий, вы сможете все сделать в отсутствие сына.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на сделки, требующие государственной регистрации (а сделки с недвижимостью относятся к таковым), должны быть нотариально удостоверены. Таким образом, да, Вы сможете провести эти сделки при условии нотариального удостоверения доверенности.

Также необходимо в тексте прямо прописать наличие полномочия на продажу и покупку объектов недвижимости, чтобы не было лишних вопросов в дальнейшем.