Как теперь оформить официально эту землю, один из собственников земли и дома умер

Здравствуйте . У нас такая ситуация , в 1995 г был куплен дом на двоих собственников , право собственности в Егрн никто не оформлял(такого раньше не было) . В том году , когда был куплен дом , участок не оформлялся отдельно , а был куплен вместе с домом , но в договоре купли продажи этого не прописано . Как теперь оформить официально эту землю , один из собственников земли и дома умер .

, Надежда, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

А в БТИ Вы право зарегистрировали, так как до начала действия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с домами регистрировали там? Если да, то можно участок либо оформить бесплатно либо платно на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Если нет, то придется идти в суд для признания права в силу приобретательной давности. А потом порядок тот же.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!