Если был условный срок за статью 158 пункт г, а потом статью переквалифицировали в 159 по применению сторон, когда истечет срок судимости, чтобы пропускали на работу, служба безопасности?

Если был условный срок за статью 158 пункт г,а потом статью переквалифицировали в 159 по применению сторон ,когда истечет срок судимости ,чтобы пропускали на работу,служба безопасности?

, Валерия, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не совсем понятно ситуация, что такое «был условный срок по ст. 158 УК РФ, а потом переквалифицировали на 159 УК РФ».

Если в итоге дело прекращено в связи с примирением сторон, судимости у Вас нет и погашаться нечему.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

 Прекращение за примирением сторон по ст.25 УПК РФ или за судебным штрафом по ст.25.1 УПК РФ влечет лишь отсутствие судимости. Но в справке о судимости всегда будет отражаться факт привлечения вас к уголовной ответственности и прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Что является бельмом на глазу у службы безопасности вашего будущего работодателя. И обычно с таким пятном на хорошую работу не устроиться. Примеров даже на этом сайте полно.

Поэтому шанс есть, но он не слишком велик.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).