Добрый день.У меня вопрос.В доме 2 собственника - я и отец.У меня в собственности 1/6 часть дома, у отца 5/6.В доме

Добрый день .У меня вопрос .В доме 2 собственника - я и отец .У меня в собственности 1/6 часть дома , у отца 5/6 .В доме живет он один , квитанций он мне не дает ,ключей от дома тоже .В доме прописано 8 человек - я , трое моих детей , брат ,его жена и двое его детей .Приходили квитанции за мусор ,отец за мусор не платил , квитанции мне не показывал .Я проживаю в другом месте , я строю дом и плачу за мусор за себя .Затем приходит с мирового суда письмо на меня и на отца о задолженности за мусор 12500 рублей , нас обязывают заплатить за мусор. Я не отказываюсь платить ,но буду платить только за своих детей .Отец отказывается платить и брат тоже .Говорят плати сама .Я СЧИТАЮ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО .Посоветуйте что делать .Я хотела открыть лицевой счет на себя , но мне отказали , пока не заплатим задолженность , но скоро будет еще одно письмо о второй задолженности за мусор .Квитанций мне опять не дает отец и сам не платит .Что делать не знаю

, Ирина, г. Волгодонск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Штамп в паспорте о регистрации дает не только право проживать по указанному в нем адресу, но и обязывает платить за квартиру. И об этом нам каждый месяц исправно напоминают в квитанциях.

Но все-таки можно выделить ряд случаев, когда закон позволяет снять с себя обязанность по квартплате даже при наличии регистрации. Например, прописан в одном месте, а проживает в другом.
Имеется в виду, когда прописанный в одной квартире временно проживает в другом месте (т.е. не выехал окончательно, оставив за собой право вернуться).

В таком случае у жильца есть право частично освободиться от квартплаты за весь период своего отсутствия (при условии, что оно длилось более 5-ти дней подряд).

Если он зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,
вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,
содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
Платить ему придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).

Ну а собственнику, даже если он не живет в квартире, в любом случае придется оплачивать содержание и ремонт жилья, а также взносы на капремонт.

Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.