Здравствуйте скажите пожалуйста кто должен платить штраф если водитель управлял авто без полиса осаго, собственник или тот кто ехал без полиса, и на ком он повиснет если не оплатить

, Дмитрий, г. Якутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Административную ответственность по КоАП (например, за превышение скорости) несет лицо, совершившее правонарушение, т.е. водители автомобиля. Собственник может быть привлечен только если нарушение фиксировалось по фото-видео, если не докажет, что предоставил автомобиль другому лицу и в других редких случаях.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Ответственность предусмотрена для обоих.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2.Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.