Здравствуйте в магазине техники могут продать товар на сумму 6000 р мне 16 лет

, Александр, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это уже по усмотрению и оценке продавца. Вам уже исполнилось 16 лет и по правилам ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы отнести сделку к мелкой бытовой продавец должен будет определить соответствие потребительского значения сделки возрасту и сумме. Если продавец решит, что все данные категории в Вашем случае ответствуют для отнесения к сделке мелкой бытовой — он может продать товар.