Сколько можно взять штрафа за данную ситуацию?

Здравствуйте, сосед заявил в полицию о том что в моем доме находится оружие. Которое не законное! я знаю что есть статья за клевету 128.1 ук рф. Сколько можно взять штрафа за данную ситуацию?

, Альберт, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Альберт, здравствуйте!

Уголовное наказание в виде штрафа подразумевает денежную выплату в бюджет государства, она устанавливается судом при рассмотрении уголовного дела.

Если по итогу рассмотрения будет вынесен приговор, а лицо будет признано виновным в совершении преступления, то у Вас будет право на компенсацию морального вреда в соответствии с п.1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Итоговый размер компенсации назначает суд, но потребовать Вы можете любую разумную сумму, которую посчитаете нужной. Стоит подкрепить чем-нибудь факт причинения нравственных страданий (типа обращение к психологу/психиатру или ещё что-нибудь в этом роде).

С уважением,

Кирилл Вохмянин.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 128.1 УК РФ предполагает, что распространяемые сведения являются заведомо ложными и порочащими честь и достоинство.

В вашем случае не установлено, что сведения, во-первых, заведомо ложные, т.е. что сосед, заявляя в полицию, заведомо знал, что у вас в доме нет оружия. Во-вторых, сосед не распространяет сведения, а подал заявление в полицию.

Из вашего описания ситуации оснований для взыскания с соседа какой-либо компенсации пока не усматривается.