У меня друг находится в психиатрической больнице является инвалид 2 группы по диагнозу Умственно осталось, и

У меня друг находится в психиатрической больнице является инвалид 2 группы по диагнозу Умственно осталось, и также сиротой родителей нет родственники отказываются забирать как его выписать и может он сам написать заявление

, Александр, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр!)

            Исходя из вашей ситуации, и положения, в котором находится ваш друг, выписать его на данное время в сложившихся обстоятельствах пока, что нельзя.

            Для того, чтобы его выписать, ему нужно ещё лечится какое-то время, с данным диагнозом, а время это  уже определяют врачи, проводя периодические осмотры. и делая заключения. Решение о выписке в таком учреждении-принимает заведующий отделением, именно он несёт и ответственность за это. Так как категория таких людей, считается опасным для общества, соответственно и, выписывать того, или иного пациента можно тогда, когда есть твёрдое заключение, о том, что данное лицо-не будет представлять опасность для общества, и здоровье у него, в целом удовлетворительно исходя из его состояния.

            Вывод: заявление ваш друг возможно написать и сможет, но решение о выписки будет принимать заведующий отделением данного учреждения.

             Если будут вопросы, пишите в чат!

            С уважением Алексей Абакумов!