Правомерно ли решение суда в данной ситуации?

Задача.1.. Прокуратурой Западного внутригородского административного округа г. Краснодара по результатам проверки соблюдения федерального законодательства «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации №181-фз от 24 ноября 1995 г., в частности, положений, закрепленных в ст.15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

Руководствуясь п.1. ст.45 ГПК РФ прокурор обратился в районный суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц, с требованием обязать:

- администрацию округа обеспечить инвалидов возможностью беспрепятственного пользования общественным транспортом (городским наземным автомобильным, электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении), средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

- владельцев магазинов, расположенных на территории округа – оборудовать магазины пандусами, наружными кнопки вызова персонала магазинов, а также специальными табличками с информацией для слабовидящих.

Суд, возвращая исковое требование прокурору, в своем определении указал, что в данном случае нельзя отнести указанные требования в защиту «неограниченного круга лиц», так как все инвалиды города Краснодара и Краснодарского края состоят в базе данных Краевого управления медико-социальной экспертизы. 1. Правомерны ли требования прокурора в рассматриваемом случае?

2. Каковы дальнейшие действия прокурора?

3. Правомерно ли решение суда в данной ситуации?

, Владислав Пивень, г. Краснодар
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусмотрен федеральный реестр инвалидов.

Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Требования прокурора, в рассматриваемом случае обоснованы, поскольку закреплены в статье 15 указанного закона, поэтому, ему необходимо обжаловать решение суда о возврате своего заявления.

Вместе с тем суду, нельзя ограничиваться только  базой данных Краевого управления медико-социальной экспертизы, поскольку инвалиды и дети-инвалиды, могут пребывать из других регионов.

Кроме того, необходимо учитывать, что указанная судьей база данных постоянно изменяется, так как лица могут стать инвалидами после принятия решения судом, либо скончаться.

Таким образом решение суда неправомерно.

Ну и при решении задачи необходимо помнить поговорку: «Два юриста — три мнения».