Законно ли это без моего согласия?

Здравствуйте,мы с женой взяли ипотеку,я созаемщик.В мое отсутствие(командировка) жена прописала туда пять человек из них один несовершеннолетний .Законно ли это без моего согласия?Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сам по себе статус созаемщика не создает для Вас права собственности на квартиру: это лишь способ обеспечения обязательств жены перед банком. Соответственно, если у Вас есть в ней доля в праве собственности, то пользоваться и распоряжаться квартирой Вы с женой должны по взаимной договоренности в силу ст. 246-247 ГК РФ, если нет — то Ваше согласие на какие-либо действия (в ом числе регистрацию по месту жительства кого бы то ни было) не требуется.