Здравствуйте, нужно составить жалобу военкомат, т.к не согласен с выставленной на мед.комиссии мне категорией

Здравствуйте,нужно составить жалобу военкомат,т.к не согласен с выставленной на мед.комиссии мне категорией

, Марк, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марк.

Сделать это не сложно.

Если вы решили обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, то это призывная комиссия г. Москвы, заместителем председателя которой является военный комиссар г. Москвы, на имя которого и следует направить заявление о несогласии с категорией годности и принятым решением призывной комиссии.

В тексте заявления сначала нужно указать название военного комиссариата, в котором вы состоите на воинском учете и проходили медицинское освидетельствование, категорию годности, которая вам была установлена,  и реквизиты (дата принятия и желательно номер протокола) решения призывной комиссии..

Затем, после выражения своего несогласия, необходимо кратко и обоснованно изложить причины.

Из текста заявления должно усматриваться, по какой причине вы считаете неверно установленной категорию годности и какая категория годности, по вашему мнению, должна быть установлена. Для этого желательно сослаться на медицинские документы, которые имеются в деле, например Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, либо на те меддокументы, которые имеются у вас, но по какой-то причине не были учтены и приняты во внимание врачами. Также необходимо сослаться на соответствующу статью Расписания болезней И таблицы дополнительных требований Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Именно эта часть заявления чаще всего вызывает затруднения у призывников, которые редко имеют медицинские и юридические знания, крайне необходимые для написания мотивировочной части заявления.

Далее вы просите провести проверку законности и обоснованности установления категории и принятия обжалуемого решения, для чего провести контрольное медицинское освидетельствование, о месте и времени проведения которого известить повесткой военкомата.

К заявлению необходимо приложить обычные светокопии меддокументов, которые упоминаются в тексте, указавоб этом в разделе «Приложение».

Не забудьте поставить свою подпись и дату.

Идеальным вариантом вручения повестки является вручение в канцелярии/приемной военкомата субъекта РФ, в вашем случае — в военкомате г. Москвы с проставлением отметки о вручении на вашем экземпляре, однако, можно воспользоваться Почтой РФ, отправив заявление ценным письмом с описью вложения.

Как видите, все достаточно просто. Но если все же потребуется помощь, вы всегда можете обратиться к специалисту.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.