Мы общались с уголовным розыском, всё выяснилось, мы непричастны, мы попытались помочь следствию найти этого человека, и его посадили

Здравствуйте, примерно год назад произошла такая ситуация, что мы с мужем оказались звеньями в мошеннической цепочке сами того не зная.

Мы общались с уголовным розыском, всё выяснилось, мы непричастны, мы попытались помочь следствию найти этого человека, и его посадили. Сегодня мне звонит девушка этого человека, и спрашивает можем ли мы пообщаться с ней и адвокатом. Откуда у неё наши номера, спросила дома ли мы

Хотела узнать что делать в такой ситуации, и так истрепали кучу нервов

Ни каких повесток не было, ни какие адвокаты не звонили

Я не знаю с какой целью она звонила, но я сказала лишь то, что поговорю с мужем

И дальше отвечать мы не планируем

Скажите как действовать в такой ситуации

Получилось так, что человек обманывал девушку завлекал там как то, и она скинула ему крупную сумму, а он выводил это по разным картам, и одна из них была наша

Моя

Просто она была к муж, а это был приятель мужа

В общем когда приехал уголовный розыск они проверили всё у нас, карты, и поняли что деньги были сняты этим человеком, были показаны снимки как он это делает и тд

Тоесть к нам вообще ни каких вопросов не было

И конечно я переживаю, ни когда не была связана с чем то подобным и незнаю, как себя вести

, Кристина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация не слишком хорошая для вас, так как вся цепочка переводов денег может быть соответчиками в гражданском иске, даже если по делу прошли как свидетели.

Сейчас нарабатывают практику по привлечению таких лиц к уголовной ответственности, но пока по России она не однозначна.

Поэтому, наймите сами себя адвоката, чтобы не платить деньги. У преступника, я думаю, их уже нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).